Mitarbeiter

Gruppenphotos

Arbeitsgruppenleiter

 

   

 

Prof. Dr. Torsten Linker

 

Lebenslauf

 

Tel.: 977 5212

Fax: 977 5056

D/0.13-0.14


linker@uni-potsdam.de

 

Sekretariat

 

   

 

Marlis Patzelt Tel.: 977 5201
Fax: 977 5056

D/0.12

patzelt@uni-potsdam.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

   

 

Dr. Werner Fudickar

Arbeitsgebiet: Lithographische Funktionalisierung durch Singulett-Sauerstoff; Polyacene

Promotion: Freie Universität Berlin, Deutschland

 

Tel.: 977 5202 (Büro)

        977 5172 (Labor)

D/0.09 (Büro)
E/2.07-2.09 (Labor)

wfudicka@uni-potsdam.de

 

Doktoranden

 

   
 

 

M. Sc. Marcel Bauch

Arbeitsgebiet: Kohlenhydrat-Acen Konjugate

Diplom: Universität Potsdam, Deutschland

 

Tel.: 977 5280

E/0.17 (Labor)

mabauch@uni-potsdam.de

 

 

Pavashe Prashant

Arbeitsgebiet: Funktionalisierung von Kohlenhydraten

Master:Ahmednagar College, University of Pune, India

Tel.: 977 5299

E/0.15 (Labor)

pavashe@uni-potsdam.de

 

     
Studentische Mitarbeiter

 

   
   

 

 
Technische Mitarbeiter

 

   
 

 

Yasemin Linde

Arbeitsgebiet: Analytik (Elementaranalyse, IR, HPLC)

 

Tel.: 977 5297-5296

E/0.22-0.23

Yasemin.Linde@uni-potsdam.de

 

 

Melanie Metz

Arbeitsgebiet: Synthese von Polyacenen, Analytik

 

Tel.: 977 5152

E/2.08

mhans@uni-potsdam.de

 

 

Tobias Krüger

Arbeitsgebiet: Neue Wege zu substituierten Aromaten

 

Tel.: 977 5154

E/2.10

kruetobi@uni-potsdam.de

 

Auszubildende

 

   
    Tel.: 977 5152

E/2.07-2.09

 

 

    Tel.: 977 5154

E/2.10

 

Ehemalige

 

   
Dr. Matthias Klaper Promotion: Universität Potsdam 2014 Aktuelle Position:Institut für Schadenverhütung und Schadenforschung der öffentlichen Versicherer  
Dr. Sumaira Umbreen Promotion:            TU Darmstadt Deutschland Aktuelle Position:  
Dr. Andrea Bramborg Promotion: Universität Potsdam 2011 Aktuelle Position: Materialprüfungsanstalt der Universität Stuttgart  
Dr. Jian Yin Promotion: Universität Potsdam 2009 Aktuelle Position: Full Professor at Jiangnan University, China jian.yin@mpikg.mpg.de

 

Dr. Elamparuthi Elangovan Promotion: Universität Potsdam 2009 Aktuelle Position: Postdoc an the Univeresität Basel (AK Prof. Gademann) elamparuthi.elangovan@unibas.ch
Dr. Boo Geun Kim Promotion: Universität Potsdam 2008 Aktuelle Position: Mitarbeiter am Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (AK Prof. J. Rademann)
kim@fmp-berlin.de
Dr. habil. Gerhard Sarodnick

 

  Aktuelle Position: Im Ruhestand
Webseite
Dr. habil. Jürgen Spindler

 

  Aktuelle Position: Im Ruhestand